Главная arrow Новости arrow Промах – не помеха для Юрьевой
10.02.2009
Промах – не помеха для Юрьевой Версия для печати Отправить на e-mail
 

— 9.01.09 21:31 —

ТЕКСТ: АНДРЕЙ ПЕТУХОВ

ФОТО: IOURIEVA.RU

 

 Екатерина Юрьева, несмотря на один промах, выиграла спринтерскую гонку на 7,5 км на четвертом этапе Кубка мира по биатлону в немецком Оберхофе. Эта победа позволила Юрьевой выйти на второе место в Кубке мира и сократить отрыв от Светланы Слепцовой до 24-х очков.

 В пятницу после дня отдыха у женщин прошли соревнования в спринте на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами. Напомним, что на первом состязании этапа, эстафетной гонке, .

Россию в спринтерской гонке представляли семь спортсменок. Первой из них на старт ушла Ольга Зайцева под третьим номером, Альбина Ахатова ушла на дистанцию 34-й, Ольга Медведцева – 43-й, Анна Булыгина – 61-й, Екатерина Юрьева – 67-й, Светлана Слепцова – 69-й, а Ольга Анисимова – 88-й.

Зайцева стреляла не совсем точно, но стабильно, на каждом из рубежей допустив по промаху. И бежала Ольга не очень быстро, не в пример Андреа Хенкель, взявшей старт шестой и показавшей первый серьезный ориентир остальным участницам. Немка, не допустив ни единого промаха, финишировала с результатом 22.12,1 секунды.

«На ноль» на «лежке» отработали Медведцева и Ахатова, отставшие по итогам рубежа от Хенкель на шесть и восемь секунд соответственно.

Дружно отстрелялась без промаха Ольга и Альбина и на «стойке», но на лыжне россиянки, мягко говоря, не блистали. В итоге на финише, Медведцева проиграла Хенкель 22 секунды, а Ахатова – 34.

Едва ли не с первых метров дистанции опережала немку лидер общего зачета кубка мира Светлана Слепцова. И стреляла россиянка на «лежке» метко, быстро, а, главное, точно! Один раз промазала на первом огневом рубеже партнер Светланы по команде Екатерина Юрьева.

 

Увы, но на «стойке» Слепцова не сумела закрыть одну из «мишеней» и откатилась за пределы подиума. Зато сумела вклиниться в борьбу за призовые места Юрьева, больше не допускавшая ошибок.

 

Перед последним отрезком дистанции отставание Екатерины от Хенкель составило лишь две с половиной секунды. Сумели наставники российской сборной грамотно «провести» Юрьеву по дистанции, и все те же две секунды с небольшим разделили россиянку и Хенкель на финише. Но теперь этот гандикап был в пользу Екатерины!

Слепцова в итоговом протоколе оказалась восьмой. Обидно, но Светлана на заключительном отрезке дистанции упала и потеряла несколько драгоценных секунд.

Замкнула призовую тройку шведка Хелена Йонссон, стрелявшая точно, но бежавшая не так резко как Юрьева. Отставание шведки от Юрьевой составило чуть менее 20 секунд.

Время Ольги Медведцевой стало пятым, а Альбины Ахатовой – 11-м. Ольга Зайцева финишировала 19-й.

Анна Булыгина выступила из рук вон плохо, допустив в общей сумме четыре промаха – по два на каждом из рубежей, но в зачетную Топ-40 попала, оказавшись 39-й. Анна Анисимова стреляла точнее, но бежала хуже. В результате один промах на «стойке» и 36 место по итогам финиша.

 

Ближайший преследователь Слепцовой в общем зачете Кубка мира Мартина Бек, и вовсе в спринте провалилась.

 

Немка, несмотря всего лишь на два промаха, не сумела попасть в очковую зону, заняв место в шестом десятке итогового протокола.

Победа позволила Юрьевой выйти на второе место в Кубке мира. Ее отставание от Светланы Слепцовой составляет 24 очка.

В субботу состоится мужской спринт на 10 километров, а в воскресенье стреляющие лыжники будут соревноваться в гонках с масс-старта.

 
< Пред.   След. >