Главная
12.02.2009
Нойнер преследовала саму себя Версия для печати Отправить на e-mail
18.01.09 15:35                ТЕКСТ: ЕВГЕНИЙ ТРУШИН

Магдалена Нойнер из Германии выиграла гонку преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Рупольдинге, одержав здесь третью победу. Ранее Нойнер выиграла эстафету и спринт.

Блестяще провела воскресную гонку и Екатерина Юрьева, стартовавшую лишь седьмой. После четвертой стрельбы Юрьева вышла на первое место, однако бежавшая под 1-м номером Нойнер, несмотря на четыре штрафных круга, смогла опередить россиянку и сохранить свое первое место.

Промахнувшаяся четыре раза лидер в общем зачете Кубка мира Светлана Слепцова финишировала лишь пятой.

Снайперские качества вновь показала Альбина Ахатова, которая оказалась в итоге 11-й без штрафных кругов, но смогла сократить отставание всего лишь на 17 секунд, снова не блеснув скоростью…

В пятницу во время спринта российские биатлонистки остались без медалей, однако в число 15 лучших их вошли сразу пятеро. Это позволяло рассчитывать во время воскресной гонки преследования на неплохие результаты. По крайней мере, ориентиры были прекрасно видны, осталось только догонять. Всего же на старт в последний день этапа в Рупольдинге вышли сразу семеро российских спортсменок.

При этом тренер женской сборной Александр Селифонов после спринта посетовал на то, что девочки пока не набрали оптимальных кондиций. К тому же Юрьева накануне перенесла болезнь, а Слепцова повредила руку. При этом Селифонов отметил слабый ход снайпера Ахатовой, зато Медведцева и Булыгина слишком много напромахивались. Так что проблемы у россиянок были.

Первыми на старт отправились двое немок, которых во время спринта разделили всего 0,2 секунды - Магдалена Нойнер и Кати Вильхельм, а за ними с 14-секундным интервалом белоруска Дарья Домрачева и китаянка Ван Чуньли. Через 32 секунды в желтой майке уехала Светлана Слепцова, преследуемая финкой Кайсой Мякяряйнен и Екатериной Юрьевой (0,41). Ольга Зайцева стартовала восьмой (0,49), Ольга Медведцева - 14-й (1,16), Альбина Ахатова - 15-й (1,20). Кроме того, Анна Булыгина стартовала 26-й (1,53), а Ольга Анисимова - 58-й (2,43). Так что, по предгоночным раскладам, на места среди призеров, при определенной доли везения, могли претендовать сразу пятеро россиянок.

На первую стрельбу лежа немки прикатились синхронно и так же синхронно отправились на штрафной круг. Зато точно стреляла Домрачева, и белорусская биатлонистка сумела вклиниться между Нойнер и Вильхельм! Кати при этом начала отставать, и уже в 10 секундах от нее бежала Юрьева, также стрелявшая точно. Зато Слепцова и Медведцева промахнулись по разу. Улучшили свое положение и чисто пославшие все патроны в цель Зайцева и Ахатова. А после второй стрельбы лидерами остались Домрачева и Вильхельм, так как Нойнер отправилась на штрафной круг. Немку опередила еще и Юрьева, отстававшая от лидера на 16 секунд. Слепцова же держалась пятой (24,5 секунд отставания).

Не повезло на этой стрельбе Зайцевой, промахнувшейся дважды, Медведцева бежала один штрафной круг.

А Ахатова, хоть и стреляла точно, ходом уступала многим соперницам.

По ходу третьего круга Слепцова перегнала Юрьеву, однако в погоне не рассчитала свои силы и допустила три роковых промаха при стрельбе стоя. «Застрелилась» и Домрачева. А вот Вильхельм стреляла точно, как и Юрьева, отстававшая от немки на 14 секунд. А за третье место боролись Нойнер и шведка Анна-Карин Улафссон-Зидек. Слепцову же, вернувшуюся после штрафных кругов, опережали уже и Зайцева с Ахатовой. Причем уставшая Слепцова начала и от них отставать…

На последнюю стрельбу Вильхельм «привезла» Юрьевой 23 секунды, однако промахнулась дважды! Юрьева - всего лишь раз и отправилась на последний круг первой. Нойнер и Вильхельм бежали в 15 секундах позади, и началась настоящая погоня под рев тысяч сдобренных глинтвейном глоток. Слепцова бросилась догонять бежавшую четвертой китаянку Лю Сяньин, но в этой борьбе упустила из виду опередившую ее норвежку Туру Бергер. А Ахатова в этой гонке не допустила ни одного промаха, однако отставала от Юрьевой более чем на минуту.

Нойнер тем временем без особого напряжения сократила 15-секундный отрыв Юрьевой и вскоре перегнала россиянку. А вот Вильхельм догнать россиянку не могла, хотя и пыталась.

 
< Пред.   След. >