Главная arrow Статьи arrow Юрьева: добивай или не трогай вообще
24.09.2013 г.
Юрьева: добивай или не трогай вообще Печать E-mail

 Эксклюзив Чемпионат.ру
21 февраля 2009 года, суббота. 19:30
Автор: Андрей Сухотин,

Фото: iourieva.ru

 

 

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева, покинувшая мировое первенство в Пхёнчхане по причине известного допингового скандала, в интервью "Чемпионат.ру" поделилась впечатлениями от выигрыша российской сборной женской эстафеты, поведала о нюансах работы спортсменов на огневых рубежах, и предложила присвоить победителям субботней гонки звание Героев России.

 — Радость от победы российской сборной в женской эстафете возможно передать словами?
— (Улыбается.) Знаете, эту радость можно передать. Причём не только словами – я сейчас готова даже кричать, потому как нахожусь на седьмом небе от счастья благодаря победе сборной России. Счастлива за девочек, которые смогли собраться и показать, кто в доме хозяин при любых условиях. Я знаю протяжённость процедуры награждения, потому сейчас пока не звоню в Пхёнчхан. Но обязательно дозвонюсь девочкам, чтобы поздравить их с этим выдающимся результатом.

— Похоже, в данный момент весьма кстати вспомнить известный тезис "раненый зверь опасен вдвойне"?
— Да уж, хотя я в контексте этой победы вспоминаю другую мудрость: добивай или не трогай вообще.

— Из тех гонок, которые вам довелось посмотреть на чемпионате мира, субботний старт, вероятно, оказался самым захватывающим?
— Да, в текущем мировом первенстве это была самая лучшая гонка.

— В воскресенье ожидается женский масс-старт, однако столь яркая победа, видимо, заберёт немало сил у российской команды?
— Дать точный прогноз на воскресную гонку невозможно, хотя в случае, если девочки будут так же собраны и сконцентрированы, а погода окажется столь же благоприятной, Россия может рассчитывать на хорошее выступление. Уверена в том, что наши биатлонистки поборются за медали в масс-старте.

— Многие специалисты подвергали критике Светлану Слепцову в связи с затянувшимся периодом её восстановления после болезни. На ваш взгляд, данные выпады были оправданы?
— Извините, хотелось бы узнать: а как быстро выздоравливает человек после бронхита? У нас совершенно тот же организм, как и у вас, и у других людей, с единственной разницей: мы в данном состоянии ещё должны выступать на международных соревнованиях. К тому же, если бы на этом чемпионате мира Россия располагала, скажем, длинной скамейкой запасных, то можно было бы говорить о нецелесообразности участия Светы в гонках. Но на соревнованиях в Корее наш резерв уменьшился, в связи с чем корить Свету ни в коем случае нельзя – она делает то, что и должна делать.

— По словам олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой, Слепцовой было бы гораздо разумней пропустить некоторые старты на этапах Кубка мира, дабы подойти к состязаниям в Пхёнчхане в должной форме.
— Необходимо знать настроение, с которым Света входила в сезон – именно от данного обстоятельства она отталкивалась, принимая участие в каждом старте. С учётом же её нынешнего состояния можно смело заявить, что Слепцова отработала максимально удачно свой этап в победной эстафете.

— Анна Булыгина в эстафетной гонке на последней стрельбе из положения стоя потратила около минуты, прежде чем закрыла очередную мишень. По-вашему, что стало причиной длительного пребывания спортсменки на огневом рубеже?
— Немного промедлив на огневом рубеже, спортсмены попросту теряют концентрацию и попадают в некоторый ступор, из которого весьма сложно выйти. Но Аня, пусть и потратившая на "стойке" немало времени, смогла взять себя в руки и закрыть все мишени.

— Насколько тяжело концентрироваться на своей стрельбе, не отвлекаясь на результаты соперниц?
— Вы затронули компонент, который находится в области профессионализма спортсменов. Я, например, пребывая в отличной форме и занимая лидирующие позиции в гонке, неоднократно срывалась на соперниц. Хотя, имея хорошие кондиции и сохраняя хладнокровие, на конкуренток, как правило, внимания не обращаешь.

— В первые дни чемпионата мира трасса в Пхёнчхане вызывала существенные нарекания. Как считаете, на сегодняшний день условия соответствуют статусу турнира?
— Да, трасса улучшилась, стала жёстче. Однако одно неприятное обстоятельство, сопровождавшее в Корее все гонки, сохранилось – порывистый в эстафете ветер зачастую мешал биатлонистам на огневых рубежах. Получилось, что качество стрельбы порой определяла фортуна.

 — Ошибки лидера немецкой сборной Кати Вильхельм на последней "стойке" четвёртого этапа отчасти были обусловлены упомянутым ветром?
— Отчасти, хотя, на мой взгляд, Катя ошиблась и потому, что очень хотела непременно покинуть огневой рубеж первой. Вообще решающее значение на стрельбище имеет физическое состояние спортсмена, ведь не так просто прицелиться, если ты себя успела измотать во время гонки.

— По-вашему, насколько велико значение победы российской сборной для развития отечественного биатлона?
— Крайне велико. В нынешних условиях нашим девочкам впору присудить звание Героев России.

 
« Пред.   След. »