Главная arrow Статьи arrow Екатерина ЮРЬЕВА: Наградили быстро и красиво
23.04.2008
Екатерина ЮРЬЕВА: Наградили быстро и красиво Версия для печати Отправить на e-mail

Екатерина ЮРЬЕВА: Наградили быстро и красиво

На чемпионате мира по биатлону, который проходит сейчас в Швеции, армейская спортсменка Екатерина Юрьева завоевала серебряную медаль в гонке преследования. В беседе с корреспондентом CSKA.ru Катя рассказала о медальной церемонии, о своей соседке по номеру Альбине Ахатовой, и призналась, что счастлива.

- Катя, у вас такой усталый голос…
- Да, действительно, устала я что-то…

- У вас уже была медальная церемония? Как она прошла?
- Да, медальная церемония у нас была такая… быстрая и красивая! Нас всех привезли куда-то на автобусе, подвели к сцене, она, кстати, оказалась такая маленькая, совсем скромная. Перед нами была толпа зрителей, нас по очереди вызывали, на экране показывали, как мы бежали, потом нам вручили медали, следом проделали все то же самое с мужчинами, поставили нас всех вместе на пьедестал и сфотографировали. Быстро и красиво!

- Эмоции какие-нибудь еще остались?
- Конечно. Я до сих пор не осознала, что завоевала медаль! У меня столько эмоций, все зашкаливает! Я очень хотела получить эту медаль, и вот она у меня! Класс! Мне кажется, что я сейчас очень счастлива. Да не кажется, так оно и есть!

- Помните, вас очень задело, что Сандрин Байи как-то сказала про вас: «Юрьева мне не конкурент»..?
- Здорово, что опровергла ее слова. Но даже не это так важно, а то, что я смогла не сломиться, а наоборот, противостоять ее авторитету, и не дала ей ход!

- Катя, а с кем вы в номере живете?
- С Альбиной Ахатовой.

- И на пару с ней медали завоевываете?
- Да! (смеется). Вот, после гонки поделились впечатлениями. Мы вообще сегодня только и делаем, что впечатлениями делимся. И друг с другом, и с журналистами… Альбина собой очень довольна. Видите, как получилось: она только вернулась и сразу медали чемпионата мира. Я сразу сказала, когда она вернулась, что все ей по силам. К сожалению, в начале ее подкосила болезнь, но теперь все позади!

- А вам накануне гонки снилось что-то особенное?
- Как ни странно, спала сегодня совсем без снов. Видимо, вчерашняя гонка дала о себе знать. Я так устала, так вымоталась, что ничего мне и не снилось. Сегодня бежала очень тяжело…Ну ничего! Завтра выходной, надеюсь, удастся восстановиться.

- Вам дадут поспать?
- Дадут! (смеется). Я сама себе дам поспать.

- Говорят, что на медальной церемонии гимн страны поет какой-то чудесный детский хор?
- Да, действительно, шведский детский хор – это очень здорово. Представьте себе: совсем маленькие детки поют под руководством своей воспитательницы. И ведь какие молодцы: вчера пели гимн России и Германии, сегодня еще и Норвегии. Это же выучить все надо!

- Не обидно, что не удалось догнать Андреа Хенкель на финише?
- У меня не было задачи обойти Хенкель. Ну не настраивалась я перед стартом: ввалить всем, нет! Задача у меня была одна – отработать в своем темпе, показать максимальный результат, на который я способна на данный момент.

- У вас впереди еще целая соревновательная неделя, как будете к ней готовиться?
- Впереди действительно еще столько гонок, перечислять устанешь. Сегодня вот думаю: позади две гонки, а сил уже практически нет, как же я дальше побегу? Ну, вот завтра отдохну, приду в себя, и силы появятся…

Автор: Екатерина Ефимова
Фото: Официальный сайт Екатерины Юрьевой

 
< Пред.   След. >