Главная arrow Статьи arrow Екатерина Юрьева: России нет среди первых мест – разве такое бывает?
04.05.2008
Екатерина Юрьева: России нет среди первых мест – разве такое бывает? Версия для печати Отправить на e-mail

19.09.2008    10:36

Российская биатлонистка Екатерина Юрьева, ставшая чемпионкой мира в индивидуальной гонке на недавно завершившемся первенстве планеты в шведском Эстерсунде, в эфире программы отметила, что самой сложной из завоеванных медалей, которых она собрала полный комплект, стала «деревянная». Так Юрьева назвала четвертое место в эстафете, когда после, на чем было потеряно две минуты, Юрьева едва не привезла Россию на пьедестал почета. Не хватило совсем чуть-чуть.

- Конечно, могли выступить и лучше, но и показанный нами результат я считают отличным, - сказала 24-летняя чемпионка мира. - Как уже не раз говорилось, мы завоевывали медали каждый день. Это великолепное достижение!

- Какая гонка была самой трудной и, наверное, поэтому самой ценной?

- Самая ценная была индивидуальная гонка, там нет штрафных кругов и за промах спортсменке сразу минуту снимают. Но она была ценная по завоеванному металлу - золоту. А сложнее всего далась эстафета, где нам досталась «деревянная» медаль за четвертое место.

- А вы видели тот момент, когда у Альбины Ахатовой отказала винтовка?

- Когда это случилось, я находилась на разминочной лыжне в лесу. Там нет никаких информационных табло, поэтому происходящее с ней не видела. Когда вернулась к месту старта, смотрю, а надписи Россия среди первых нет. Подумала, наверное чего-то напутали датчики табло, такое бывает. А потом мне говорят, что у нас отставание 2 минуты, и что у Альбины сломалась винтовка. На моей памяти такого еще не было.

- На этап Кубка мира в Корею полетите?

- Тут надо хорошо подумать. В следующем году там будет чемпионат мира, и съездить туда было бы неплохо. Посмотреть как пройдет перелет, адаптация. С другой стороны, после Эстерсунда я очень устала, отдала там все силы и рисковать здоровьем не хочу. Все-таки золотая медаль чемпионата мира гораздо дороже, чем победа на этапе или даже на Кубке мира.

Источник:

 

 

 
< Пред.   След. >