Главная
12.02.2009
Эстафета второго состава Версия для печати Отправить на e-mail

Корейский этап Кубка мира по биатлону завершился смешанной эстафетой, в которой   комплект золотых медалей достался сборной команде Норвегии благодаря мощному рывку Александра Уса на последних метрах дистанции.  В споре за серебро сильнее оказались итальянцы, обошедшие сборную Франции на доли секунды.

Сегодня в корейском Пхенчхане седьмой этап Кубка мира завершила смешанная эстафета. Большинство сборных выставили на эту гонку, как это и обычно бывает в «микстах», не самые сильные составы, дав отдых своим лидерам. Нашу страну с «женской стороны» представляли Оксана Неупокоева и Анна Кунаева (которая, кстати, вышла на старт вместо изначально заявленной Татьяны Моисеевой), а с «мужской стороны» два Андрея – Прокунин и Маковеев.

На первом же круге вперед вырвалась представительница Германии Катрин Хитцер. Именно она пришла к первому огневому рубежу лидером и начала стрельбу первой. Остальные участницы 1-го этапа подтянулись секунд через 10. Однако немка «поплатилась» за свое лыжегоночное лидерство двумя штрафными кругами, а вот преследовательницы отстрелялись чисто. В итоге первой стадион покинула представительница Беларуси Людмила Калинчик, второй – биатлонистка из Польши Кристина Палка, третьей – словенка Грудичек, наша Оксана Неупокоева ушла четвертой. В принципе, по началу у нашей сборной все складывалось неплохо, но на 2-м огневом рубеже Неупокоева уже не была столь безупречна, как на первом, допустила 2 промаха и переместилась на 8 место. Первой же со стрельбища ушла словенка, второй – шведка Йонссон, третьей – итальянка Понца, далее сборные Беларуси, Норвегии, Украины и Франции.

К первой передаче эстафеты первой пришла Йонссон, обойдя на трассе словенку. Последняя уступила также и итальянке, пришедшей второй. Неупокоева передала эстафету Кунаевой с 6-м результатом и с отставанием от лидера сборной Швеции 53 секунды. Перед третьей стрельбой (1-й на втором этапе) на том самом спуске, где в предыдущих стартах неоднократно случались падения спортсменов, та же участь постигла и шведку Нильссон, в результате которой на первую позицию вышла итальянка Халлер. Несмотря на досадное падение, шведка сумела отстреляться чисто и уйти со стадиона второй после итальянки, допустившей 1 промах. Третьей отстрелялась Ольга Назарова из Беларуси. Анна Кунаева, промахнувшаяся 1 раз, по-прежнему сохраняла 6-ю позицию. После стойки на 2-м этапе с одним промахом лидерство также осталось за сборной Италии, на 2 место вырвалась отстрелявшаяся на ноль норвежка Сольвейг Ругстад, третьей с одним промахом была Назарова. Анна Кунаева допустила 2 промаха и все так же осталась 6-й.

Мужской половине первой передала эстафету норвежка, второй стала сборная Италии, третьей пришла словенка Тея Грегорин, сумевшая обойти на последнем круге представительниц Швеции и Беларуси. За нашу сборную на 3 этапе побежал Андрей Прокунин, стартовав с отставанием от лидеров в 59 секунд. На первом своем круге Прокунин отыграл 8 секунд и подходил к первому огневому рубежу (5-у в этой гонке) в 51 секунде от норвежца Ханса-Мартина Йедрема, который отстрелялся в «лежке» более чем неудачно – отправился на целых 2 штрафных круга. Чисто закончили стрельбу представители Италии, Беларуси и Швеции, ставшие после выхода со стадиона соответственно 1-м, 2-м и 4-м, третьим ушел словенец Докль, пятым – француз Фуркад, шестым все так же оставался наш Прокунин с двумя промахами и с отставанием 44,9 секунды. На следующем круге Фуркад обошел шведа и словенца. На стойке первым с двумя промахами отстрелялся итальянец Вюйермо, вторым – француз с одним промахом, третьим – словенец. Андрей Прокунин вновь не обошелся без «греха», правда, в этот раз, всего один промах, причем последним выстрелом. Со стадиона наш спортсмен уходил с 7 результатом. А вот представитель сборной Беларуси, которая до этого шла со 2-м временем, Владимир Миклашевский «настрелял» на штрафной круг, чем лишил свою команду надежд на призовое место. Также очень неудачно отстрелялся и швед Нильссон - ему пришлось преодолевать аж 2 круга штрафа.

На 4 этап Андрей Маковеев уходил с отставанием в 56,1 секунды от лидеров – итальянцев. Три промаха итальянца Де Лоренци не помешали ему сохранить лидерство после 1-го огневого рубежа, вторым и третьим стали соответственно молодой француз, дебютант сборной, Бёф и норвежец Александр Ус, отстрелявшиеся без промахов. Андрей Маковеев, к сожалению, «смазал» последний выстрел и ушел со стрельбища, шестым, с отставанием 32,4 сек. На предпоследнем круге россиянин смог обойти идущего 5-м украинца Вячеслава Деркача и отыграть 10 секунд. Последняя стрельба не внесла особенных корректив в «стане» лидеров гонки. Итальянец и француз допустили по одному промаху и ушли со стадиона практически в одно время. Их преследовал норвежец Ус. Андрей Маковеев так же промахнулся единожды и ушел снова шестым, с отставанием 24,8 сек. Четвертым и пятым были словенец Клемен Бауэр и поляк Томаш Сикора. На последнем отрезке в лидеры вышел Ус, обойдя представителей Италии и Франции, и последним так и не удалось «уцепиться» за быстрым норвежцем. В итоге сборная Норвегии заняла 1-е место. В финишном створе решали свои дела итальянец и француз. В результате этой локальной борьбы победу одержал Де Лоренци. Его команда стала второй в сегодняшней гонке, французы – третьи. Наш Андрей Маковеев, обошедший словенца и поляка, пришел на финиш 4-м. А предполагаемые фавориты данной эстафеты (и действующие чемпионы мира) - немцы, стали только восьмыми.

Таким образом, азиатский этап Кубка мира начался с победы скандинавов и так же ей и закончился. А российская сборная вновь осталась за пределами пьедестала почета.

Екатерина Мамонтова,  официальный сайт СБР

 
< Пред.   След. >