Главная arrow Новости arrow Медаль для Александры
10.02.2009
Медаль для Александры Версия для печати Отправить на e-mail

08.03.2008

 Андрей Маковеев, повторив в гонке преследования на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске свой спринтерский успех, посвятил свое достижение матери и любимой девушке. Ни разу не промахнувшийся спортсмен из сборной команды Польши  Томаш Сикора  и победивший в гонке норвежец Эмил Свеннсен в Международный женский день порадовали  своих болельщиц медалями из драгоценных металлов.

Прошедшая мужская гонка преследования  поразила болельщиков необычайным накалом страстей. Хороших результатов, безусловно,  ожидали от спортсменов сборной команды России, так как  стартовые позиции наших ребят располагали к борьбе за высокие места. Андрей Маковеев, Дмитрий Ярошенко, Николай Круглов и Алексей Чурин по итогам спринта стартовали в первой десятке,  а отрывы остальных наших спортсменов не были катастрофичными.  Однако в числе фаворитов, безусловно, находился и норвежский тандем Уле Айнара Бьорндалена и Эмила Свеннсена. Последний, имея после спринта отставание в 12 секунд, на первом же круге догнал своего именитого товарища по команде, а после первой стрельбы и вовсе ушел на трассу лидером, в то время как Бьорндален отправился на свидание с двумя штрафными кругами. Андрей Маковеев идеально провел первую стрельбу, и это позволило ему выйти на дистанцию на 3 секунды раньше прошедшего положенные два круга Бьорндалена.
Столь же удачным первый огневой рубеж оказался и для Ивана Черезова, Максима Максимова и Артема Гусева, а вот Николаю Круглову, Дмитрию Ярошенко и Андрею Прокунину пришлось пройти дополнительно 150 метров дистанции.

Вторая "лежка" преподнесла болельщикам российской сборной своеобразный подарок судьбы - Эмил Свеннсен промахивается два раза и после прохождения штрафных кругов на 13,4 секунды отстает от лидера гонки, коим, ко всеобщей радости хантымансийских трибун, становится наш Андрей Маковеев, быстро и точно закрывший все пять мишеней.  Но радость от успеха Андрея тут же омрачилась тотальной неудачей Ивана Черезова и Максима Максимова, которые оставили незакрытыми аж по три мишени,  да и Ярошенко с Кругловым  не удалось внести существенные поправки в расстановку сил - они оба промахнулись по одному разу,  Андрей Прокунин зашел на штрафной круг дважды. И только Артем Гусев, стартовавший под 28 номером, повторил успех первой стрельбы, и его почин поддержали поляк Томаш Сикора, немец Андреас Бирнбахер и норвежец Хафсос. Уле Айнар Бьорндален, допустивший один промах, вышел со стрельбища третьим, имея полуминутное отставание от лидера, тут же и немец Реш, благодаря чистой стрельбе на первых двух этапах гонки переместившийся с 15-й стартовой на 4-ю текущую позицию.

Воодушевленный своим лидерством, Андрей Маковеев на третьем круге добавил темп, и к отсечке 6,9 км его превосходство над норвежцем возросло до 18,7 секунд. Не менее воодушевленным выглядел и Хафсос, который к данной отсечке обогнал и Реша, и Бьорндалена и имел 33,8 секунды отставания. В минуте от Маковеева находились также и Николай Круглов, Томаш Сикора, и Дмитрий Ярошенко. Но третий огневой рубеж вновь внес свои коррективы в расстановку спортсменов.  Один промах Маковеева позволил безупречному Свеннсену выйти лидером, правда, его лидерство было недолгим и  заключалось лишь в 2,4 секунды преимущества, которое Андрей быстро ликвидировал. Вновь единожды промахивается Круглов, дважды - Ярошенко, такая же участь постигает и Реша, зато Бьорндалену удается наконец-то миновать встречи со штрафным кругом, вследствие чего он уходит на трассу третьим с отставанием в 11 секунд. Томаш Сикора вновь точен, как и россиянин Артем Гусев. Исправляются на третьей стрельбе и Иван Черезов, и Алексей Чурин, остальным россиянам повезло гораздо меньше.

Отрывы между спортсменами лидирующей тройки были настолько малы, что  вновь мировое биатлонное сообщество замерло в ожидании последней стрельбы, на которой, по законам жанра контактных гонок, должна была решиться судьба золотой медали.  Но Госпожа Удача сегодня была не на стороне хозяев этапа. Андрей Маковеев совершает досадные два промаха и на фоне отстрелявшего "на ноль" норвежца Свеннсена теряет всякие шансы на золотую медаль, а когда поляк Сикора повторил подвиг Свеннсена и ушел на дистанцию вторым, стало ясно, что максимум, на что сегодня могут рассчитывать российские болельщики - это трудовая бронза, которую еще предстоит отнять у ни разу за всю гонку не промахнувшимся Андреаса Бирнбахера  и постараться не отдать Уле Айнару Бьорндалену, который составил Маковееву компанию в прохождении двух штрафных кругов. Впрочем, со второй задачей Андрей справился благодаря неторопливому ходу самого Бьорндалена - на последнем круге он не только не догнал Андрея и Андреаса, но и пропустил вперед Николая Круглова и Артема Гусева, которые в последней стрельбе оказались на высоте. Дело оставалось за малым - достать немецкого конкурента и показать, кто в доме хозяин. С этой задачей Маковеев тоже справился как нельзя лучше, и в финишном створе его превосходство достигло целых пяти секунд. Бирнбахеру осталось довольствоваться четвертым местом в итоговом протоколе и гордиться, что его скачок с 31 стартовой на 4 финишную позицию является самым успешным подъемом в этой гонке.

Отрадно, что несмотря на несложившуюся стрельбу Николая Круглова и Дмитрия Ярошенко, они сумели войти в десятку сильнейших. И отдельно хочется отметить нашего Артема Гусева, который единственный из всех россиян попал в "клуб зеро", благодаря чему переместился с 28 стартовой аж на 6 итоговую позицию. Ну а перемещением со знаком минус можно назвать результат Карстена Пумпа - допустив всего один промах на всех огневых рубежах, он финишировал сороковым, хотя на старте ему по итогам спринта досталась "чертова дюжина". И нельзя не отметить "рекорд" швейцарца Томаса Фрея - из 20 предложенных мишеней он сумел закрыть всего половину, причем на третьем огневом рубеже ему не подчинилась ни одна мишень. Однако, несмотря на столь печальный результат, он занял предпоследнее место. Последним спустя 7 минут 20 секунд после Свеннсена на  финиш приехал американец Джей Хаккинен, "настрелявший" 8 промахов.

Источник: Ольга Артемьева, официальный сайт СБР

 
< Пред.   След. >