Главная
12.02.2009
Светлана Слепцова поддержала «бронзовые» традиции россиян в Ханты-Мансийске Версия для печати Отправить на e-mail

09.03.2008

Традиционно для текущего сезона победительницей масс-старта (теперь уже на этапе в Ханты-Мансийске) стала представительница Германии. На этот раз вершина покорилась Катрин Хитцер. Магдалена Нойнер вторая. Светлана Слепцова – на третьем месте.
Что там греха таить, в последний день российского этапа Кубка мира мы ждали побед россиян. Чуть-чуть не получилось у мужчин, а вот женщины в лице Светланы Слепцовой порадовали – пусть не победой, а весьма весомым третьим местом.

Надежды россиян на успех в масс-старте были связаны, прежде всего, со Светланой Слепцовой и Екатериной Юрьевой, поскольку Альбина Ахатова, показывавшая в последнее время  самые внушительные среди представительниц сборной России, да и не только, результаты, не вышла на старт.

Светлана, пропустившая преследование, готовившаяся именно к гонке с общего старта, с первых метров дистанции показала, что готова работать на победу. Уже на первой стрельбе она оставила позади именитую Андреа Хенкель при том, что обе они отстрелялись на ноль. Увы, но Екатерине Юрьевой уже здесь сильно осложнили жизнь пара промахов.

На второй стрельбе Светлана и Андреа практически вместе начали стрельбу, однако закрыть все мишени удалось одной из них: спортивное счастье взглянуло на Россию, и Слепцова ушла на третий круг, имея 30-секундное преимущество над украинкой Оксаной Хвостенко. Видимо, когда спортивное счастье светило Слепцовой, над Андреа Хенкель сгустились тучи. Четыре промаха отбросили эту немецкую спортсменку далеко от лидеров.

Зато Катрин Хитцер ловко закрыла все мишени, да и один промах для Магдалены Нойнер как слону дробина. Так что к третьей стрельбе Нойнер и Хитцер «застолбили» за собой места в призовой тройке, обойдя более метких стрелков Оксану Хвостенко и Тею Грегорин.

Третья стрелковая сессия внесла некоторые коррективы в предварительный протокол. Два первых выстрела Светланы Слепцовой ушли мимо цели. Спортивное счастье на этот раз воззрилось на Хитцер, и теперь уже она везла дуэту Слепцовой-Нойнер (последняя опять «отделалась» один штрафным кругом) почти 25 секунд.

К последней стрельбе преимущество перестало быть таким весомым, а после нее статус-кво в плане отставания между Хитцер и Слепцовой сохранился, поскольку обе спортсменки пробежали по 150 дополнительных метров из-за промахов. Незакрытие двух мишеней не стало поводом для особого уныния Магдалене Нойнер. Уйдя на последний круг дистанции с отставанием около 6-ти секунд от Слепцовой, она лихо догнала Светлану и продолжила погоню за Хитцер, не дожидаясь россиянки.

Совсем не заладилась стрельба у Екатерины Юрьевой. Итоги первой стрелковой сессии отбросили ее на 20-е место. После второй она поднялась на шестое, однако третья стрельба не сложилась еще больше, чем первая – три промаха. Еще один промах на последней стрельбе не позволил Юрьевой побороться за «цветы». Однако нельзя не гордиться тем фактом, что с шестью (!) осечками Екатерина, во-первых, заняла девятое место, во-вторых, обошла и Туру Бергер (три промаха), и Андреа Хенкель (те же шесть), и еще многих более удачливых в плане стрельбы биатлонисток.

Итоги масс-старта магическим образом повлияли на ситуацию в расстановке сил в борьбе за Кубок. В то время как Сандрин Байи и Андреа Хенкель разбирали места во второй десятке по итогам масс-старта, Магдалена Нойнер не просто стала второй. Это так, локальные разборки. В общем зачете у Нойнер и француженки по 741 очку и на 14 меньше у другой немки – Хенкель. Вычеты вычетами, а циферки впечатляют. Смотрим биатлон в Холменколлене! Это будет интересно.

 Источник: Дмитрий Соколов, официальный сайт СБР

 

 

 
< Пред.   След. >