Главная arrow Статьи arrow Весенний спринт
17.02.2010 г.
Весенний спринт Печать E-mail

 

В субботу, 10 мая, в городе Чусовом Пермского края второй год подряд проводились спринтерские соревнования по лыжным гонкам «ОМК-спринт» на призы Объединенной металлургической компании, в которых приняли участие члены сборной России по лыжным гонкам и биатлону, а также легенды мирового, советского и российского спорта.  

     Соревнования проходили под лучами майского солнца при температуре + 18 град. на одной из центральных улиц город а, где был сооружен 250 метровый участок лыжной трассы из снега, который организаторы соревнований заботливо сохранили с зимы. 

     Торжественную церемонию по случаю начала соревнований открыл уроженец города Чусового, олимпийский чемпион 1988 года Михаил Девятьяров.  В гости к Михаилу Девятьярову  приехали звезды мирового лыжного спорта 80-х годов – четырехкратные олимпийские чемпионы швед Томас Вассберг и Николай Зимятов, а также призеры Олимпийских игр и чемпионы мира норвежец Оддвард Бро и Александр Завьялов. Выступление забега ветеранов закончилось повторением драматичного финиша  эстафетной гонки чемпионата мира 1982 года в Норвегии, когда Александр Завьялов (СССР) и Оддвард Бро (Норвегия), финишировали одновременно. Тогда, впервые в истории лыжных гонок на высшую ступень пьедестала почета поднялись две команды.

     В главных забегах «ОМК-спринта» приняли участие российские звезды лыжных гонок и биатлона. Чемпионам и призерам Олимпийских игр и чемпионатов мира Евгению Дементьеву, Ивану Алыпову, Николаю Панкратову и Василию Рочеву конкуренцию составил чемпион Европы-2008 по биатлону Артем Гусев. У женщин вместе с лыжницами сборной России Евгенией Шаповаловой и Ларисой Шайдуровой на старт вышла чемпионка мира по биатлону Екатерина Юрьева. В упорной борьбе победителями главных забегов «ОМК-спринта»  стали Николай Панкратов и Евгения Шаповалова. Екатерина Юрьева финишировала четвертой. Следует отметить, что соревнования проводились классическим стилем, который практически не используется на соревнованиях по биатлону.   

     Не обошлось и без курьёзов. В главном финале соревнований у мужчин чемпион мира в спринте Василий Рочев, в блиц интервью перед стартом заявил соперникам о серьёзности своих намерений словами: «Пощады не будет!», чем сильно развеселил всех собравшихся. Несколько секунд спустя, в момент старта, на первом же силовом отталкивании у него сломалась палка. Под бурную реакцию зрителей Василий остался лежать на снегу, провожая взглядом убегающих соперников.  


Лыжные гонки. «ОМК-спринт». Чусовой (Пермский край), 10 мая

Спринт, классический стиль. Женщины.
1. Евгения Шаповалова (Свердловская обл.). 2. Ирина Трусова. 3. Лариса Шайдурова. 4. Екатерина Юрьева (все – Пермский край).

Спринт, классический стиль. Мужчины. 1. Николай Панкратов. 2. Иван Алыпов (оба – Свердловская обл.). 3. Михаил Девятьяров-мл. (Московская обл.)... 5. Василий Рочев (Коми). 6. Николай Морилов (Тюменская обл.)... 8. Евгений Дементьев... 10. Артем Гусев (оба – ХМАО-Югра).

 

Медведев Алексей Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

 
« Пред.   След. »