Главная
11.02.2009
Россиянок в Хохфильцене не остановить Версия для печати Отправить на e-mail

21.12.08 18:37

 

 

ТЕКСТ: АЛЕКСЕЙ ФИЛАТОВ

ФОТО: REUTERS

 

 

 

Женская сборная России одержала уверенную победу в эстафетной гонке в австрийском Хохфильцене, опередив ближайшего соперника более, чем на полторы минуты. Вторыми финишировала сборная Германии, третьими стали француженки.

Третий этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене завершала женская эстафетная гонка. Первую эстафетную гонку в этом сезоне выиграла сборная России и благодаря этому отправлялась на дистанцию под первым номером.

По сравнению с предыдущей эстафетой в сборной России произошла одна замена, Ольгу Медведцеву заменила Анна Булыгина. В целом состав российской команды по этапам выглядел следующим образом: Светлана Слепцова, Анна Булыгина, Альбина Ахатова и Екатерина Юрьева.

Слепцова, накануне выигравшая спринт, мощно начала свой этап, с первых же метров возглавив общую группу. Первую стрельбу Светлана начала очень здорово, четко поразив первые четыре мишени, однако пятую мишень с первого раза закрыть не удалось. Потраченное время на использование дополнительного патрона вылилось в 16-ти секундное отставание от идеально прошедшей первую стрельбу немки Андреа Хенкель.

Однако по скорости российская спортсменка явно превосходила свою конкурентку и ко второй стрельбе немку практически настигла.

И вновь на стрельбе Хенкель четко закрывает все мишени, а Слепцова спотыкается на последней цели. Еще один дополнительный патрон и десятисекундное отставание от сборной Германии. На финишном отрезке трассы Светлана отыгрывает четыре секунды и на второй этап Анна Булыгина отправляется практически вместе с Симоной Хаусвальд из немецкой команды. Третьей на стартовом этапе стала Мари Лор Брюне из сборной Франции.

Второй этап начался для Булыгиной не очень удачно. В стрельбе лежа Анна использовала два дополнительных патрона и откатилась на третье место, отставая от лидирующей Хаусвальд на 30 секунд. На вторую позицию вышла опытная Сильви Бекар. Впрочем, стрельбу стоя немка проваливает. Хаусвальд не хватает дополнительных патронов и она отправляется на штрафной круг. Бекар и Булыгина ошибок не допускают и уходят на дистанции с разницей в шесть секунд.


Екатерина Юрьева на огневом рубеже // Reuters

 Булыгина соперницу быстро настигает, но сил на финишный спурт у россиянки не остается. Спортсменки вместе приходят на передачу эстафеты, хотя чуть впереди по-прежнему француженка. Вслед за лидерами образовалась еще одна пара из представительниц Германии и Норвегии, которые отставали на 25 секунд.

 Защищавшая цвета российской сборной, Альбина Ахатова вместе с француженкой Жюли Карра приходит на стрельбище и первой начинает стрельбу. Несмотря на то, что первый выстрел Альбина смазала, затем российская спортсменка стреляет идеально и первой уходит на второй участок трассы. Преимущество перед командами Франции и Германии, за которую на данном этапе выступала Магдалена Нойнер, составляет семь и 19 секунд, соответственно.

На второй стрельбе Ахатова не допускает ни одной ошибки и увеличивает преимущество над идущей второй француженкой до 35 секунд. Вновь стойку проваливает представительница Германии. Нойнер, как и Хаусвальд, отправляется на штрафной круг. До момента передачи эстафеты Ахатова выигрывает у Карры еще 15 секунд, доводя отрыв почти до минутного. На третью позицию выходит сборная Польши, за которую на третьем этапе выступала Вероника Новаковская, с отставанием в одну минуту и 25 секунд. Еще 15 секунд полячкам проигрывает сборная Германии.

Юрьева приходит на свою первую стрельбу с солидным запасом времени. Екатерина быстро стреляет и несмотря на то, что использует два дополнительных патрона, убегает на дистанцию еще до того как ближайший соперник начинает стрельбу. Сандрин Байи, сокращавшая на дистанции отрыв, проводит лежку крайне слабо и отправляется сразу на два штрафных круга. На вторую позицию выходит полька Агнешка Гржибек, но она отстает уже на одну минуту и 26 секунд. На третье место перемещается немка Катрин Хитцер.

Стрельбу стоя Юрьева проводит просто блестяще, быстро закрыв все пять мишеней россиянка окончательно снимает о победителе.

Гржибек, сохранившая перед стрельбой преимущество над Хитцер, из пяти первых выстрелов три отправляет в молоко и из борьбы за второе место выпадает. Немка, хоть и не без промаха, справляется со стрельбой достаточно быстро и с почти двухминутным отставанием ушла на дистанцию. Полячка все-таки закрыла мишени дополнительными патронами, но к этому времени со своей стрельбой справляется и Байи. На трассе же француженка шансов Гржибек не оставила.

Екатерина Юрьева на финише гонки // Reutes

Женская сборная России выиграла вторую эстафетную гонку подряд и в очередной раз подтвердила свой высокий класс. Отметим, что россиянки выиграли все гонки третьего этапа Кубка мира, Ахатова была первой в индивидуальной гонке, а Слепцова в спринте.

 
< Пред.   След. >