Главная arrow Статьи arrow Сторонний наблюдатель
24.09.2013 г.
Сторонний наблюдатель Печать E-mail

07 мая 15:19

 Всем привет! Я вернулась из отпуска! О нем расскажу подробно, но начнем с актуальных новостей из сборной. Все сложилось даже более оптимистично, нежели я предполагала.

У нас теперь есть альтернативная команда – команда «B». Конкуренция, соответственно, будет здоровая. Каждый найдет себе и стимул, и мотивацию развиваться. меня, конечно, подбодрили. Сейчас претендентов стало больше – почти двадцать человек. Шансы есть, у меня – в том числе. Отнесусь к ним с полной ответственностью, хотя куда уже серьезней – я себя так настимулировала, что хоть сразу в бой! Приятно, что попала в сборную и что могу, наконец, тренироваться с конкретикой. Стакан наполовину полон, в общем:)

  Не хочу сравнивать нынешних тренеров и предыдущих. Как сравнить? Люди работают в одном направлении, но по разным методикам. Тут уже не с руки обсуждать уволенных. Не радуюсь и не расстраиваюсь многочисленным отставкам. Наше руководство ищет пути выхода из сложной ситуации. В этот раз так получилось, что всех тренеров сменили.

Зато я очень рада, что в команде «В», куда меня определили, работают молодые специалисты. С ними можно постоянно вести диалог, предлагать свои идеи и быть услышанным. В целом, вижу много интересного и положительного.

 

 

Понятно, что нельзя обойти вниманием назначение Вольфганга Пихлера. Он много раз высказывался обо мне. Я, честно говоря, пока не планирую выстраивать с ним какие-то особенные отношения.

Мы встречались в Америке – на одном из кубковых этапов. Если вначале Вольфганг вообще смотрел сквозь меня, без эмоций, то потом мы даже перекинулись парой фраз. Или это ирония, или ему действительно захотелось пойти на контакт. Он попросил помочь с переводом на русский. Я помогла и заметила, что, при случае, можем легко пообщаться на английском. Больше мы не пересекались. В общем, пока не возникнет необходимости, я на рожон не полезу.

 Порой господина Пихлера трудно понять. Будет не слишком этично, если он позволит себе критиковать собственную спортсменку. Иногда он милый и забавный, а иногда такие поступки совершает, что диву даешься. Если у него нет предубеждений насчет меня, мне это льстит.

Читала в интернете отзывы шведок о его методах. Знаете, в спорте нельзя без больших нагрузок достичь больших результатов. Я готова трудиться очень много.

Единственное, пожалуй, сходу начать тренироваться по скайпу – рискованно. Надо что-то наработать, изучить спортсмена, его психотип. Но посмотрим.

К Паше Ростовцеву – помощнику Пихлера – я отлично отношусь. Мы неплохо общались, когда он бегал. Не знаю лишь, насколько он приспособлен к тренерской деятельности, поэтому не дам положительную или отрицательную характеристику.

 

 

Судя по составленному плану сборов, нам предстоит много времени проводить в Рупольдинге. В принципе все объяснимо – там ведь вдобавок состоится чемпионат мира. Мне бы, главное, не сойти с ума от сидения на одном месте:) Хотя, возможно, будет сильно меняться план занятий – тогда, конечно, попроще.

По поводу прихода сервисменов-иностранцев скажу только так: я – за. Свежие мысли – всегда здорово.

Ладно, свернем спортивную тему, я ведь только что из отпуска вернулась! Давайте оставим в тайне место отдыха, а то народ меня может не понять: мол, у нее полный трэш в спорте, а она путешествует. Кто заинтересован во мне – догадается:) Я там была первый раз в жизни. Пока предпочитаю места, по которым еще не ностальгировала. Собрались маленькой компанией и рванули на десять дней.

 У меня закончился долгий перерыв без дайвинга. С новым нырком испытала такое же ощущение, как при возвращении в спорт. Чтобы вспомнить состояние – начала с бассейна:) А вот в океане уже погрузились на 20 метров – не так глубоко, но мне понравилось!

Запомнился аттракцион «Скуби Ду». Ты сидишь на подводном мотоцикле, голова – в скафандре, а тело – в воде. Так ездишь под водой, сам управляешь, рассматриваешь – фантастически круто! А рядом плывет инструктор, подкармливая рыбок. Ощущение, словно тебя посадили в рыбный рассадник: они мельтешат вокруг, касаются тела.

Еще увлеклась спелеолотуризмом – движением по пещерам. Выбрала пещеру Фан-фан, двухкилометровое направление – покороче. Заползать на восемь было страшновато:) Вход в скалу – вертикальная дыра глубиной 16 метров. Диаметр – метр! Вот по такому узкому проходу съезжали на карабинах, как шахтеры – в каске с фонариком, комбинезоне и резиновых сапогах. Потом нужно спуститься уже пешком.

Через полкилометра пути заходишь в воду, которая прибывает: по щиколотку, по колено, по пояс. Наконец – упираешься в стену, когда воды по шею! Нужно поднырнуть, проплыть вообще неизвестно куда. Кругом сталактиты, сталагмиты, на стенах – изображения, созданные природой. Ах да, про летучих мышей забыла:) Три часа вот так ходила.

 

 

И про самое важное. Я, конечно, не замуж вышла, однако именно сейчас у меня что-то поменялось в голове. Причем резко. Я даже не могу эту перемену ни с чем связать. Взрыв внутри. Полночи не могла уснуть, во мне жили всякого рода мысли: и о спорте, и о дальнейшей жизни. Смогла увидеть саму себя со стороны. Так намного лучше, будто проходишь какую-то ступень. Видимо, я чересчур много переживала по поводу неудач, но с того момента гляжу на спорт проще. Мне нужно еще время, чтобы все осмыслить.

Об этом мы порассуждаем в следующий раз. А теперь я готовлюсь к тренировкам – скорей бы начать!

До связи, пока!

Фото: из личного архива Екатерины Юрьевой.

 
« Пред.   След. »