Главная arrow Статьи arrow Биатлонистка Екатерина Юрьева проводит дома, в Чайковском, 12 дней в году
08.02.2009
Биатлонистка Екатерина Юрьева проводит дома, в Чайковском, 12 дней в году Версия для печати Отправить на e-mail

Биатлонистка Екатерина Юрьева проводит дома, в Чайковском, 12 дней в году

Читатели «Комсомолки» включили Катю в десятку самых сексуальных спортсменок России.
Фото: с сайта www.iourieva.ru

Остальное время лидер женской сборной посвящает тренировкам и соревнованиям самого высокого уровня

Марина КУЗНЕЦОВА — 09.01.2008

Без упоминания о пермячке Екатерине Юрьевой сейчас не обходится ни один репортаж с Кубка мира по биатлону. Лидером женской сборной Катю называют уже второй сезон, а ее триумфальная победа в паре с Дмитрием Ярошенко в «Рождественской гонке» в Германии показала: Юрьева прочно закрепилась в обойме мировых звезд биатлона. И потому только ленивый комментатор не сетует на болезнь спортсменки, из-за которой она пропускает четвертый этап Кубка, проходящий в эти дни в Оберхоффе.

Больше всех за Катю переживают в ее родном городе Чайковском.

- Все друзья и знакомые следят за каждым Катиным выступлением, - рассказывает мама биатлонистки Любовь Юрьева. - В декабре дочка на пару дней приезжала домой, нас цветами завалили. Огромный букет принесли, когда она еще спала. Я хотела разбудить - не дали: «Пусть, - говорят, - отдыхает». Конечно, я особенно за Катю волнуюсь. Если после финиша она на снег падает от усталости - у меня сердце екает.

Кстати, Любовь Васильевна раскрыла один из секретов успеха дочери: мама каждое утро пишет для Кати новое стихотворение.

- Высчитываю разницу во времени и отправляю SMS к моменту Катиного пробуждения, - признается Любовь Юрьева. - Дочка не успеет глазки открыть, а руки у нее уже сами собой к телефону тянутся: «Что там новенького мама придумала?».

Дома Катя бывает редко: родные подсчитали - не больше 12 дней в году. Но даже на расстоянии она старается помогать семье. Уехала мама на отдых, вернулась - а квартира полностью отремонтирована. Все - заботами Кати.

Кубок за 1-е место в Поклюке Юрьева отдала на хранение маме
Фото: автора

Для 11-летнего Влада старшая сестра остается главным авторитетом. Если он получил плохую оценку, маме стоит только намекнуть, что Кате это не понравится - и Влад тут же исправляется. Он и лыжами занялся, чтобы больше походить на сестру.

- Катя очень целеустремленная, - говорит мама биатлонистки. - Ради хорошего результата она готова тренироваться, тренироваться и тренироваться. Соблюдает строгую диету: отказывается от любимых булочек и слоек с маком. Но нас всегда старается порадовать каким-нибудь вкусным блюдом. Фирменное блюдо дочки - фаршированные куриные грудки. Если Катя дома, запах ее стряпни еще с улицы чувствуется.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Екатерина Юрьева родилась 11 июня 1983 года в г. Чайковском Пермского края. Первое выступление у Кати было неудачным: на юношеском этапе Кубка России в 1997 году она прошла дистанцию с 12 промахами из 15 возможных. Но уже летом 2001 года на первенстве мира и Европы по летнему биатлону Юрьева завоевала «золото» в эстафетной гонке. Первые успехи не помогли Екатерине попасть на Олимпиаду-2006, из-за чего она чуть было не бросила биатлон. Однако в следующем сезоне Юрьева доказала, что вправе претендовать на лидирующее место в сборной.

 

 
< Пред.   След. >