Главная arrow Новости arrow Серебряное возвращение Альбины Ахатовой
17.02.2010 г.
Серебряное возвращение Альбины Ахатовой Печать E-mail

Сегодня в шведском Остерсунде стартовал 50-й Чемпиона Мира по биатлону. Открыла его женская спринтерская гонка. Победительницей стала представительница Германии Андреа Хенкель. А на вторую ступень пьедестала триумфально поднялась наша соотечественница, совсем недавно вернувшаяся в биатлон после декретного отпуска Альбина Ахатова. Бронза у Оксаны Хвостенко из сборной Украины. А наши основные фаворитки, на которых были возложены главные надежды российских болельщиков, Светлана Слепцова и Екатерина Юрьева заняли 6 и 9 места соответственно.

Перед сегодняшней гонкой основные надежды россиян были связаны с двумя лидерами Сборной России: победительницей и неоднократным призером этапов Кубка Мира Екатериной Юрьевой, и вчерашней дебютанткой международных соревнований, открыто заявившей о себе в нынешнем сезоне Светланой Слепцовой. Кроме них в состав нашей команды на эту гонку были включены бронзовая призерка спринтерской гонки прошлого Чемпионата (ЧМ в Антхольце-Антерсельве 2007 г.-прим.авт.) Наталья Гусева и олимпийская чемпионка Турина-2006 Альбина Ахатова, которая после 2-летнего перерыва, связанного с рождением ребенка, вернулась в Сборную в нынешнем сезоне, и впервые после возвращения выступила на 5 этапе Кубка Мира в Рупольдинге в январе этого года. После долгого перерыва сегодня был первый старт Альбины на мировом первенстве. Мало кто верил, что вернувшись после такого длительного отдыха, молодая мама сумеет быстро набрать свою прежнюю форму и показать высокий результат в спринте, где главным слагаемым победы являются скоростные данные. Но тренеры, между тем, дали Ахатовой возможность выступить сегодня.

Основными фаворитками гонки являлись прежде всего немки: Кати Вильхельм, Андреа Хенкель и трехкратная Чемпионка Мира прошлого года (в т.ч. и в спринтерской гонке) Магдалена Нойнер, самая «скоростная» биатлонистка последних двух лет. Все представительницы Германии стартовали в середине протокола, в то время как наши Юрьева и Слепцова, были заявлены в конце стартового списка, Юрьева 69-я, а Слепцова –вообще имела саамы последний стартовый номер – 96, что давало нашим девушкам, особенно Светлане, небольшое преимущество над соперницами, т.к. они знали их промежуточные результаты и могли ориентироваться по ним. На первой же стрельбе из положения лежа, одна из фавориток, Кати Вильхельм, дважды промахнулась, тем самым вычеркнув себя из числа претенденток на награды. До некоторого времени на контрольной отметке после 1-го огневого рубежа лидировла Магдалена Нойнер, за ней следовала её соотечественница Хенкель. Но на 2-м огневом рубеже Нойнер допустила 4(!) промаха и с этого момента безоговорочным лидером стала Хенкель, прошедшая оба рубежа чисто. И осталась лидером на финише с явным преимуществом (23,2 сек.)перед Оксаной Хвостенко, так же прошедшей гонку без промахов. С этого момента было ясно, что потеснить Андреа с первого места могут только россиянки. К тому моменту россиянка Екатерина Юрьева уже прошла первый огневой рубеж на 0, и возглавила гонку на этой отсечке, опережая даже знаменитую Нойнер, но 2-й рубеж Екатерине не удался. Слишком сильно разогнавшись на 2 круге дистанции, она не смогла восстановить дыхание и допустила 2 промаха в «стойке», ставшие для неё роковыми. В итоге Екатерина финишировала с 8 результатом. Второй лидер нашей сборной Светлана Слепцова так же вплоть до 2-го огневого рубежа претендовавшая если не победу, то на призовое место, промахнулась один раз и на последнем круге не смогла наверстать потерянные на штрафном круге драгоценные секунды. Но вот Альбина Ахатова также, как Хенкель и Хвостенко, отстрелявшаяся без промахов и после 2-й стрельбы занимавшая 4-ю строчку, на финише заметно прибавила в скорости и в результате «ворвалась» между немкой и украинкой, уступив одной 12, 7 секунды и выиграв у второй более 10 секунд. Таким образом золото осталось за Андреа Хенкель, Альбина Ахатова стала серебряной призеркой, а бронзу получила Оксана Хвостенко. Светлана Слепцова финишировала 6-й, а Екатерина Юрьева в итоге стала 9-й. Еще одна наша соотечественница Наталья Гусева стала 25-й.

В заключение хочется добавить, что целых три спортсменки, в том числе и наша Наталья Гусева, перед финишем перепутали коридоры, потеряв несколько драгоценных секунд. Например, полячка Магдалена Гвиздонь, претендовавшая на призовое место в сегодняшней гонке, повернув по ошибке мимо финишного створа, в итоге заняла лишь 7 место. Этот фактор явно говорит не в пользу шведских организаторов соревнований, готовивших трассу.
Фаворитка шведских болельщиков, хозяев нынешнего чемпионата, Анна Карин Олофссон, выступающая на мировом первенстве на 3 месяце беременности, которая не так давно заявляла, что хочет под занавес карьеры завоевать медаль у себя на родине, в итоге с 2-мя промахами довольствовалась лишь 22 местом.