Главная arrow Новости arrow Золотая "Ракета"
12.04.2009
Золотая "Ракета" Версия для печати Отправить на e-mail

Первый соревновательный день Чемпионата Мира в Остерсунде продолжила мужская спринтерская гонка. Победу в этой номинации безоговорочно одержал россиянин Максим Чудов, выиграв у ближайшего преследователя норвежца Халворда Ханневолда почти 20 секунд. Максим на огневых рубежах не допустил ни единого промаха! Третьим стал знаменитый Уле Айнар Бьорндален, который промахнулся дважды. Еще один россиянин Иван Черезов занял 4-е место с одним промахом, Дмитрий Ярошенко – десятый.

В стартовом листе на сегодняшнюю гонку были заявлены все 4 чемпиона мира 2007 года в эстафете: Иван Черезов, Максим Чудов, Дмитрий Ярошенко и Николай Круглов. Все четверо россиян имели шансы на призовые места в спринтерской гонке. Основную конкуренцию им составляли норвежец многократный чемпион мира, олимпийский чемпион Солт-Лейк Сити Уле Айнар Бьорндален и трехкратный олимпийский чемпион Турина Михаэль Грайс из сборной Германии. Но последний в связи с плохим самочувствием не вышел на старт и вместо него в гонке принял участие Михаэль Рёш. Николай Круглов, стартовавший под 40-м номером, допустил 2 промаха на огневых рубежах (1+1) и в итоге не смог побороться ни за награды ни даже за место в 10-ке сильнейших. Дмитрий Ярошенко, очень неплохо прошедший первые два круга дистанции, чисто отстрелявший 1-й огневой рубеж из положения лежа, к сожалению, допустил 2 промаха в «стойке» и таким образом финишировал 8-м, уступив лидеру гонки Халварду Ханневолду более 45 секунд. Великий Уле Айнар Бьорндален так же промахнулся дважды и финишировал на тот момент вторым. Очень серьезную заявку на призовое место сделал наш соотечественник Иван Черезов, показавший после 1-й стрельбы третий результат, но «стойка» стала и его «камнем преткновения», он допустил один промах и пришел к финишу 3-м, уступая двоим норвежцам: Ханневолду 16 секунд, а Бьорндалену 5,8 секунд, и подвинув товарища по команде Дмитрия Ярошенко на 9-е место. Но главное событие гонки было впереди! Максим Чудов стартовал с 96 позиции, прекрасно пробежал первый круг, чисто отстрелял «лежку», где уступил по скорости только Бьорндалену и Ярошенко, но мы то знаем, что и тот и другой сделали по два промаха в «стойке», поэтому возлагали огромные надежды на Максима перед 2-м огневым рубежом. И Чудов оправдал эти надежды! Его «ахиллесова пята» - стрельба из положения стоя, в этот раз удалась Максиму на славу. Ноль промахов и Чудов убегает на последний круг лидером. Свое преимущество Максим сохранил и финишировал, «везя»Ханневолду почти 20 секунд.

Таким образом Максим Чудов стал золотым пизером, Ханневолд получил серебро, а Бьорндален – бронзу в сегодняшней спринтерской гонке.  Иван Черезов – 4-й, Дмитрий Ярошенко – 10-й, Николай Круглов – 26-й.
Стоит заметить, что Максим впервые в карьере стал Чемпионом мира в личной гонке. В прошлом году он стал чемпионом мира в эстафете, и в результате Чудов - уже двухкратный Чемпион Мира.