Главная arrow Новости arrow Победила "молодость"
10.02.2009
Победила "молодость" Версия для печати Отправить на e-mail

 17.02.2008

Сегодня, в заключительный день Чемпиона Мира в шведском Остерсунде, копилка Сборной России пополнилась еще одной наградой – Максим Чудов стал бронзовым, на этот раз, призером в гонке с общего старта. Это уже четвертая награда Максима в нынешнем чемпионате. Напомню, что Чудов стал Чемпионом Мира в спринте, серебряным призером – в гонке преследования, и вчера вместе с товарищами по команде Черезовым, Кругловым и Ярошенко – чемпионом мира в эстафете. Уле Эйнар Бьорндален завоевал третье подряд «серебро», а победил его молодой соотечественник и ученик, уже завоевавший золотую награду в индивидуальной гонке.

Последней дистанцией в программе уходящего Чемпионата Мира для мужчин стала гонка с общего старта. Нашу страну представляли Чемпион Мира 2008 в спринте и вице-чемпион в гонке преследования Максим Чудов, призеры этапов Кубка мира Дмитрий Ярошенко и Иван Черезов, а также открытие нынешнего чемпионата – бронзовый призер индивидуальной гонки Максим Максимов. Напомним, что в состав на масстарт ставятся в первую очередь победители и призеры текущего чемпионата, а также спортсмены, входящие в 30-ку лучших в общем зачете, но не более 4 человек от команды (исключение – страна, представитель которой является действующим чемпионом мира в этой дисциплине, он бежит сверх квоты) Таким образом, в состав нашей команды вошли трое лучших (Чудов, Ярошенко, Черезов) и Максимов, как призер. Максим Чудов, вопреки обыкновению, стартовал под первым номером. Мы же привыкли видеть под этим номером Уле Эйнара Бьорндалена, так как именно он возглавляет общий зачет Кубка Мира. Объясняется такая перестановка тем, что по количеству золотых наград в этом ЧМ Максим превзошел знаменитого норвежца (2 и 1 соответственно).

С первых же метров дистанции тройка биатлонистов вырвалась вперед. Это были все тот же Бьорндален и наши спортсмены Чудов и Ярошенко. Максим и Уле Эйнар постоянно менялись местами, Дмитрий стабильно шел третьим. На первый огневой рубеж (лежа) прибыли одновременно. Стрельба ничего не изменила, все трое биатлонистов отстрелялись чисто и вновь отправились на дистанцию лидерами.  На втором круге Чудов, шедший за норвежцем затылок в затылок, на спуске начал подталкивать Бьорндалена вперед, дотрагиваясь до его палки. Этот прием разрешен в биатлоне, когда идущий сзади спортсмен, считая, что скорость, заданная передним спортсменом, не достаточно высока для него. Мол, либо беги быстрее, либо пропусти меня вперед. Уле Эйнару ничего не оставалась делать, как прибавить ход, дабы не выпустить «русскую ракету». Ярошенко, между тем, по-прежнему шел третьим, не отставая. Так эта «троица» прошла второй круг дистанции.

Но второй огневой рубеж (вторая «лежка») внес свои коррективы. Бьорндален и Ярошенко вновь были точны, а вот Максим Чудов допустил один промах и отправился «отбывать повинность» на штрафной круг. Тем временем на стрельбище подтягивались другие участники гонки. 24-летний норвежец Эмиль Хегле Свендсен, ставший чемпионом в индивидуальной гонке, отстрелялся очень быстро на «ноль» и ушел со стадиона одновременно с Максимом. В числе других спортсменов, проводящих свою вторую стрельбу, вслед за Свендсеном, были и россияне Иван Черезов и Максим Максимов. Иван, к сожалению, промахнулся один раз, а вот Максимов был точен, как, впрочем, и на первом рубеже. Это позволило ему приблизиться к лидерам. Тем временем на трассе Дмитрий Ярошенко «сел Бьорндалену на хвост», не уступая ему не секунды, а с некоторым отставанием от них далее следовала еще одна российско-норвежская пара, Чудов-Свендсен. На подходе к стадиону вторая пара максимально приблизилась к первой, отставание было менее 30 секунд. На этот раз, в стрельбе стоя оба лидера не обошлись без промахов, промахнувшись по разу, россиянин и норвежец одновременно ушли на «круг сомнительно почета», а тем временем на стрельбище прикатили Чудов и Свендсен. Молодой норвежец вновь оказался «чист» и первым убежал со стадиона, а следом за ним отмотавшие штрафной круг Бьорндален и Ярошенко. А Максим Чудов опять не справился со стрельбой, допустив 2 промаха. Пришлось Максиму преодолевать 300 метром штрафа. В результате на выходе со стрельбища он оказался на 8 позиции с отставанием от лидера 45,5 сек., пропустив вперед ряд более удачливых в этой «стойке» спортсменов, среди которых Олимпийский Чемпион Венсан Дефран (франц.), австриец Зуманн и серебряный призер спринтерской гонки норвежец Халвард Ханневолд.  Тем временем Максим Максимов и в этот раз оказался точен и ушел со стадиона с четвертым временем, а Иван Черезов вновь допустил один промах и ушел восьмым.

И вот последний огневой рубеж, момент истины. Два норвежца и Дмитрий Ярошенко. Сердца всех болельщиков замерли: «Дима, не подведи!» Но, к общему вздоху разочарования, Дмитрий промахнулся целых три раза, тем самым вновь оказавшись за пределами призовых мест. Первым чисто отстрелял Свендсен, следом за ним Бьорндален, на выходе со стрельбища их разделяло всего 0,4 сек. Итак, было ясно, что главный урожай сегодняшней гонки в очередной раз соберет сборная Норвегии. А вот кто будет третьим? Максим Максимов снова чист на рубеже! В двух гонках, в которых наш дебютант принял участие, ни одного промаха не допустил он, все 40 (!) патронов Максимова попали в цель! И вот он уже на трассе, бежит теперь третьим. Остальные преследователи не были столь метки, Ханневолд, Дефран и Зуманн «укатили» на штрафные круги, но Максим Чудов в этот раз оказался точен. 38 секунд он теперь проигрывал лидерам-норвежцам и 19 секунд своему тезке Максимову. Но что такое 19…30 секунд для нашей «ракеты»?! На отсечке 13,4 км Чудов обходит Максимова и продолжает отыгрывать у норвежского тандема секунду за секундой. Примечательно, что первое время после выхода со стадиона Бьорндален и Свендсен «отдыхали» на трассе, бежали достаточно спокойно, решив, что их уже никто не догонит, и оставив «междоусобную разборку» на «закуску», то есть на финиш. Но вскоре тренеры разрушили эту прогулочную идилию, сообщив им, что Максим Чудов уже отыграл более 20 секунд и приближается к ним. Со всех сторон слышалось на разных языках: «Чудов! Чудов идет!». И вот только тогда норвежцы прибавили ходу. Оба развили просто таки сумасшедшую скорость на лыжне! Чудов шел быстрее норвежцев, но все же стало ясно, что он уже не догонит. Оставалось только выяснить, кто из скандинавов победит: 34-летний Уле Эйнар или его 24-летний ученик (известно, что Бьорндален является наставником молодого талантливого Свендсена).

Молодость против опыта. Все решалось в финишном коридоре. Буквально за несколько метров до финишной черты, Свендсен стрелой рванулся вперед и оказлся первым. Как говорилось в известном произведении Ильфа и Петрова: «победила молодость». Чудов пришел третьим, завоевав еще одну награду в этом Чемпионате. Максимов – четвертый, Ярошенко, несмотря на 4 круга штрафа – шестой, Иван Черезов – восьмой. То есть, все четверо российских спортсменов попали в «цветы». Отличный результат!

Екатерина Мамонтова

 
< Пред.   След. >