Главная arrow Статьи arrow Екатерина ЮРЬЕВА: Не хватило одного попадания, чтобы быть в шоколаде
02.03.2009
Екатерина ЮРЬЕВА: Не хватило одного попадания, чтобы быть в шоколаде Версия для печати Отправить на e-mail

Между двумя этапами Кубка мира в австрийском Хохфильцене и тренировочным сбором в австрийском же Рамзау российские стреляющие лыжники на несколько дней вернулись домой. Во время кратковременного отдыха армейская биатлонистка Екатерина Юрьева дала интервью CSKA.ru.

- Как в целом оцените свое выступление в Австрии?
- По ходу второго этапа чувствовала себя не очень хорошо, и это сказалось на результатах. А вот третий этап провела намного лучше и в целом могу выставить себе удовлетворительную оценку. Хотя, как сказал главный тренер нашей сборной Валерий Польховский, одного попадания в цель во время стрельбы не хватило, чтобы быть «в шоколаде».
- В обеих гонках третьего этапа – индивидуальной и спринте – вы допустили по два промаха. Неприятная традиция?
- Мало того, в гонке на первом этапе нынешнего сезона в шведском Эстерсунде я тоже не поразила две мишени. Пока не могу найти этому объяснения, но рискну предположить, что эмоционально и психологически была не полностью готова к борьбе за самые высокие места.
- В упомянутых двух гонках в Хохфильцене все промахи вы совершили в стрельбе лежа. В «стойке» у вас получается лучше?
- Нет, это только в нынешнем сезоне у меня что-то разладилось в «лежке». А вообще-то мои показатели в стрельбе стоя и лежа примерно одинаковые. Скорее, не слишком удачную работу на огневых рубежах могу объяснить тем, что этой осенью взяла новую винтовку, у которой ствол далеко не идеальный. По ходу сезона постараюсь обновить оружие, чтобы исключить технические помехи при стрельбе.
- Промахи на огневых рубежах – полбеды. Но и на дистанции у вас было не все гладко…
- Не стала бы списывать это на свое физическое состояние – оно-то как раз было неплохим. Дело в том, что у меня, в отличие от лидеров национальных сборных, пока нет большого выбора высококачественного инвентаря. И не всегда лыжи, на которых я бегаю, отвечают высоким требованиям. А если еще со смазкой не угадаешь, на трассе больших проблем не оберешься!
- Если в индивидуальных гонках и в спринте у российских биатлонисток пока успехов немного, то в эстафетах наша сборная регулярно поднимается на пьедестал почета. Однако вы всякий раз оказываетесь вне состава эстафетной команды. В Хохфильцене шансы попасть в квартет были?
- Конечно, были. Шансы, как известно, есть всегда. Видимо, здесь тоже можно вспомнить золотую фразу Валерия Николаевича Польховского: «Одно попадание – и была бы в шоколаде»…
- Поговорим о ближайшем будущем. Под самые новогодние праздники состоится традиционная рождественская гонка в Германии. Будете в ней участвовать?
- Пока не знаю. Польховский лично мне пока ничего не говорил, нужно ли готовиться к рождественской гонке. Знаю только, что мы едем на сбор в Рамзау, где и встретим Новый год. А уже 2 января перебираемся в германский Оберхоф, где на следующий день стартует четвертый этап Кубка мира.

19.12.2006.

 
< Пред.   След. >