Главная arrow Статьи arrow Соперницам придется со мной считаться
09.01.2008
Соперницам придется со мной считаться Версия для печати Отправить на e-mail

Екатерина Юрьева: "Соперницам придется со мной считаться"

Мария БЕРЕЗИНСКАЯ, 18 декабря, 02:36

У женской сборной России по биатлону – 24-летняя Екатерина Юрьева. В розыгрыше Кубка мира она лишь на стартовом этапе в Контиолахти осталась без призовых мест. В Хохфильцене Юрьева трижды становилась второй, а в Поклюке одержала первую в карьере победу на этапах Кубка мира в индивидуальной гонке и завоевала серебро в составе российского квартета в эстафете. В эксклюзивном интервью "Yтру" Екатерина поделилась впечатлениями от своей первой победы и рассказала о столь удачном для себя начале сезона.

Екатерина Юрьева: Безусловно, я безумно рада этой победе. Я очень благодарна всем любителям биатлона, что они поддерживают и переживают за нас. Именно им я бы и хотела посвятить свою первую победу на этапах Кубка мира. Я очень старалась, очень хотела уже наконец-то выиграть какую-нибудь гонку. А то получалось, была какой то вечно второй (смеется). Самое главное, что я очень довольна скоростью и темпом прохождения дистанции. Даже, наверное, и не ожидала что в одном высоком темпе пройду всю гонку. А со стрельбой, в принципе, уже и в конце прошлого сезона не было больших проблем.

"Yтро": Проблемы, не проблемы, но ведь погодные условия были те еще. Ведь только трое из почти 90 спортсменок закончили индивидуальную гонку, закрыв все мишени.

Е.Ю.: Согласна. Только погода мешала всем, кроме меня. Когда я приходила на рубеж, ветер затихал, и я стреляла в безветрии. Наверное, он понимал, в какой момент и кому нужно не мешать (смеется) .

"Y": Катя, а какой отрезок гонки вы назвали бы самым сложным?

Е.Ю.: Думаю, последний. На трех предыдущих огневых рубежах стреляла на ноль и понимала, что иду с неплохим результатом. И главное было – не дрогнуть в последней стрельбе. Хотя, наверное, физически вся гонка тяжело далась. И если бы не прекрасная работа лыж, то трудно мне пришлось бы тягаться с итальянкой Микелой Понцой. Когда уходила с последнего рубежа, тренеры сказали, что я выигрываю у Понцы минуту. А я была в недоумении, где же Магдалена Нойнер, которая всю дистанцию шла передо мной и была ориентиром? Я себя даже несколько раз ловила на мысли, что нужно сэкономить силы на следующие две гонки, но потом тут же думала – зачем? Ведь я совершенно не знала, насколько сильна Понца на финише. И поэтому билась до самого конца.

"Y": То есть до самого финиша вы были не в курсе, что Нойнер выпала из числа претендентов на победу?

Е.Ю.: Да, об этом узнала уже после окончания гонки. Я не ожидала, что немка, так хорошо отработав три стрельбы, на последнем рубеже столько намажет. Сложно было это даже предположить.

"Y": Получается, что для вас был неудачным лишь первый этап Кубка мира. Но потом вы еще и личного тренера лишились...

Е.Ю.: Согласна, на первом этапе я выступила не особо удачно. Мне казалось, что в этом была вина предсезонной подготовки. Всем известны , которых было много, и непонятно до сих пор, когда они закончатся. А тут еще и , это для меня стало полной неожиданностью. Тем более, что на второй этап я добиралась с большими приключениями. В Хохфильцен-то попала накануне стартов, а тут еще и такая новость. Мне, как и всей команде, Польховского сильно не хватает. Посмотрим, что будет дальше. Может, его еще восстановят в должности.

"Y": Ну, теперь вы, наверное, точно нацелены только на победы?

Е.Ю.: Я сразу на них была нацелена (смеется). Соперницы еще в конце прошлого сезона поняли, что в новом сезоне со мной придется считаться. А если серьезно, то я, конечно же, буду стараться, и если у меня все будет складываться так же удачно, то буду побеждать. А если будет по-другому – значит фортуна от меня отвернулась.

 
< Пред.   След. >

    

Читай отборные лайфхаки на портале.